• If this is your first visit, be sure to check out the FAQ by clicking the link above. You may have to register before you can post: click the register link above to proceed. To start viewing messages, select the forum that you want to visit from the selection below.

إعـــــــلان

تقليص
لا يوجد إعلان حتى الآن.

Хиджра

تقليص
هذا موضوع مثبت
X
X
 
  • تصفية - فلترة
  • الوقت
  • عرض
إلغاء تحديد الكل
مشاركات جديدة

  • Хиджра

    الهجرة
    Хиджра
    Переселение


    يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ أَرْضِي وَاسِعَةٌ فَإِيَّايَ فَاعْبُدُونِ
    О, рабы Мои, которые уверовали! Воистину, Моя земля обширна, так поклоняйтесь же Мне!
    Аль-Анкабут 56

    Это приказ Всевышнего Аллаха Своим верующим рабам, поклоняться Ему и сказал это, сообщая, что Его земля широкая, чтобы переселялись в те места, где смогли бы единить Аллаха и поклоняться Ему так, как Он повелел

    Контексты Куръана и Сунны указывают на обязательность хиджры для того, кто может сделать это, даже если придется пожертвовать чем-то из имущества или, даже если может умереть по каким-нибудь причинам. Сказал Аллах в следующих Аятах

    فَالَّذِينَ هَاجَرُواْ وَأُخْرِجُواْ مِن دِيَارِهِمْ وَأُوذُواْ فِي سَبِيلِي وَقَاتَلُواْ وَقُتِلُواْ لأُكَفِّرَنَّ عَنْهُمْ سَيِّئَاتِهِمْ وَلأُدْخِلَنَّهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الأَنْهَارُ ثَوَاباً مِّن عِندِ اللّهِ وَاللّهُعِندَهُ حُسْنُ الثَّوَابِ
    А тем, которые переселились и были изгнаны из своих домов, и были причинены им неприятности на Моем пути, и сражались и были убиты, Я непременно прощу их грехи и введу их в Сады, текут под которыми реки»Али Имрон 195

    Как видите, Аллах Всевышний не сделал эти опасные для мусульманина вещи, которые могут случаться с мухаджиром (переселенцем), оправданием в оставлении хиджры
    Потому что смерть истинного переселенца к Аллаху, будь то на джиhаде или даже не на джиhаде, – это благополучие и спасение для него. Как сказал Аллах


    وَمَنْ يَخْرُجْ مِنْ بَيْتِهِ مُهَاجِرًا إِلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ ثُمَّ يُدْرِكْهُ الْمَوْتُ فَقَدْ وَقَعَ أَجْرُهُ عَلَى اللَّهِ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا
    А кто выходит из своего дома, переселенцем к Аллаху и Его Посланнику, после чего его настигает смерть, то его награда ложится на Аллаха. Ан-Ниса 100

    Нет сомнения, что хиджра является одним из самых великих праведных дел в Исламе, поэтому и сказал наш пророк (да благословит его Аллах): «хиджра сносит то, что было до неё», т.е. прощаются грехи, как будто их не было. А в другом хадисе спросили его: "О, посланник Аллаха! Расскажи мне дело, на котором буду держаться, и буду выполнять". Ответил ему посланник Аллаха (да благословит его Аллах): "Делай хиджру! Ибо нет подобного ему". Поэтому не думайте, что хиджра (переселение) к Аллаху и Его посланнику будет причиной для унижения, нищеты и горя. Нет, наоборот, возможно будут определенные испытания как это положено для каждого, кто сказал: «Уверовал», но в итоге будет даровано величие от Аллаха, достаток и счастье в обоих мирах. Сказал Аллах

    وَمَنْ يُهَاجِرْ فِي سَبِيلِ اللَّهِ يَجِدْ فِي الْأَرْضِ مُرَاغَمًا كَثِيرًا وَسَعَةً
    Кто переселяется на пути Аллаха, тот найдет на земле много пристанищ и изобилие.
    Ан-Ниса 100

    В этом Аяте Аллах обещает для него достаток, и что правдивый переселенец не будет оставлен без Его заботы

    И еще одно очень-очень важное примечание для того, кто хочет быть действительно «переселенцем к Аллаху и Его Посланнику»,что он должен переселяться и быть только с теми, кто знает религию Аллаха и Его посланника и почитают исламские знания и заботятся о достоверности хадисов и о правильном понимании религии. И ни в коем случае не должен примыкать к тем группам, которые пренебрегают чем-то из этого, даже если их будет очень много, и даже если у них будут громкие лозунги!
    Ведь сколько мусульман на сегодняшний день обмануты призывами заблудших, в существовании которых нет сомнения, ведь о них предупреждал нас сам пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует


    Файл для скачивания находится ниже
    читает Абу Хамза аль-Башкурди
    الملفات المرفقة
    التعديل الأخير تم بواسطة أبو حمزة عبد الوهاب بن ريناد; الساعة 20-02-2015, 06:06 AM.
يعمل...
X